Перейти к содержимому

Какие книги вы читаете своим детям?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ната

ната

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 01:46 AM

Насчет билибирды в книгах Матюшкиной. Моему сыну она не помешала. Сейчас он за месяц прочитал (он в 5 классе) как Хоббитов, так и дочитывает Капитана Блада (спасибо брату, подсунул). А знания и правильную речь он умудряется почерпнуть и из мульта Скуби-Ду 9апример геграфические факты), из Интернов (что такое и как работает дифибрилятор) и т.д. Главное вызвать у ребенка интерес. А чем его вызвать - это индивидуально. Даже в комиксах можно найти пользу.

#22 zena

zena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 09:07 PM

Просмотр сообщенияGriphon (05 September 2012 - 04:11 PM) писал:

Наташа, спасибо :) Только надо Бабушку нашу подготовить. Она жёстко котролирует детское чтиво, и, боюсь, Гарри Поттера не одобрит.
Может на форуме организовать что-нибудь вроде обмена книгами? Покупать их нынче дорогое удовольствие.
Хм.. интересно, представить обмен книгами))))) есть какое - то назовем его сообщество( не у нас) они в разных местах книги оставляют , в инет о месте нахождения книги выклыдывают, и кто первый тот и читает)) ну а потом по кругу.))))

Ну, я б не согласилась давать свои книги.))) не детские не взрослые.))
Я обманываю людей тем, что говорю им правду...(с)

#23 ната

ната

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 09:17 PM

А мы со знакомыми мамочками обмениваемся и книгами и развивающими играми и например "Лего" (или пазлы). Это удобно, и экономия средств, и места в квартире и детям разнообразие, т.к. им быстро надоедают игры.

#24 Valena

Valena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 09:45 PM

Я дочке 10 лет читаю "Войну и мир" пред сном, "Динку", в общем серьезные вещи. У нее много вопросов. Сама бы читать не стала, а вот послушать, лишь бы не спать лишние 15-20 минут - это наше все. И люди говорят там иначе, и слова неизвестные объяснять приходится. Речь у нее грамотная, но это, думаю, не заслуга книг которые она читает (Все Гарри Поттеры, Эрагоны, Властелины колец, Лукьяненко и пр. - это ее собственный выбор), а хорошего музыкального слуха и традиции правильной речи в семье. Книжки мы покупаем, но выбор хорошей литературы у нас небольшой. Часто к нам в магазин приносят книжки бесплатно наши покупатели, а мы эти книжки раздаем. Так дочь открыла для себя еще Волкодава. :)
Еще у нас традиция покупать школьные старые хрестоматии и читать произведения школьной программы давних годов. Иногда такие книги лежат в книжных даже бесплатно. Очень здорово и разнообразно получается.
Вчера принесла учебник по химии за 8-9 класс. Интересно ей, сидит, занимается.
Я в Живом Журнале http://life-is2short.livejournal.com

#25 zena

zena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 10:16 PM

Моя дочка в 3 года увлеклась астрономией, так мне пришлось у школьников  просить найти старый учебник за 10 класс. Они нашли за что им спасибо, а дочка теперь уже мне напоминает где какие галактики и гто такие карлики)))

#26 никА

никА

Активный участник

• Moderators
  • 613 сообщений

Отправлено 09 March 2013 - 12:02 PM

Малой очень нравится слушать стихи (аудиокниги не воспринимает). Одно и тоже читать не хочется (нормальных детских стихотворений оказывается очень мало :() Путем проб обнаружила, что ей очень нравится В. Высоцкий, слушает с интересом (видимо, ее вдохновляет своеобразная ритмика его стихов).

#27 zena

zena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 09 March 2013 - 01:47 PM

моя тоже не совсем детские стихи дома слушает))

#28 Yulia-78

Yulia-78

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 03:58 PM

Я тоже беру книги РОССА, вот недавно купила "Волшебник Изумрудного города", обалденная книга (я имею ввиду внешний вид и иллюстрации), будем начинать читать, нам 7 лет.

#29 Валя

Валя

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 04:27 PM

Просмотр сообщенияНаташа (05 September 2012 - 09:13 AM) писал:

Мы еще не читаем, но уже накупили книг издательства РООССА. Там и Корней Чуковский, и Агния Барто, и просто Любимые русские сказки для малышей. И Волшебника Изумрудного города тоже приобрели! =) Мне очень нравится - книги яркие, много картинок, супер просто =)
А что на счет Гарри Поттера? Тоже рано? Или вы только русских авторов читаете? Так, например, можно и Дюймовочку почитать, и Гуси-лебеди Андерсона.
Я б, может, еще и братьев Гримм вспомнила, но в их сказках много мертвецов, ведьм и т.п., что мне кажется после их сказок детки спать плохо будут..
[...]
здраствуйте, подскажите где покупали книги   издательства РООССА?

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.

#30 Наташа

Наташа

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 01:11 PM

Здрасти. Маме на работу приносили, там и покупали. Правда это в прошлом году было. Сейчас почему-то не носят уже. :(

#31 ksushok

ksushok

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 08:48 PM

а нашей семье очень нравятся приключения хомы и суслика. замечательные книжки.понравилась Полианна, автора не помню. а в основном читаем известных советских и русских авторов, из иностранного, читаем то что было рекомендованно к прочтению в ссср, что то вроде чипполино,

#32 Печенюшка

Печенюшка

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 08:58 PM

А я в детстве обожала читать ''Денискины рассказы'' Драгунского.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак...

#33 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 10:04 PM

Я читаю своему сыну книгу Маршака - "Детям", и хоть он еще ничего не понимает (нам 2,5 месяца), он сразу же начинает уыбаться, гулить, пытаться произносить разные слоги, чтение его отвлекает даже от истерики. Особенно любит стишки про глупого и умного мышонка (я их в детсвте тоже очень любила).

#34 NachtLied

NachtLied

Участник

• Members
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 09:52 PM

Бабушки надарили кучу книжек, но когда я их открыла, поняла что они просто сгребли все с полки магазина не глядя - ужасные иллюстрации, а текст вообще ни в какие ворота. Коробят вольные пересказы классических сказок и стихи, где нет ни рифмы, ни размерности, ни смысла. Купила два книжки со стихами С. Маршака, так доча каждый день по три-четыре раза приносит и просит почитать ей.

#35 Strawberry

Strawberry

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 03:48 AM

Вот читаю про то, как вы деткам своим мир стихов открываете и завидую потихоньку... Не пойму никак, то ли просто девочки восприимчивее ко всему поэтичному и сказочно-повествовательному, то ли просто мальчик у меня совсем не правильный?! Ребенку 2.8, из них как минимум полтора года я всячески пытаюсь привить ему любовь к стихам - пыталась читать ему Чуковского, Барто, Маршака, кучу современных авторов, результат один - на первой-второй строчке он разворачивается и уходит! С прозой (сказками всякими) ситуация не лучше...

#36 Valera

Valera

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 08:12 AM

Я начала дочке читать детские стихи(в одной книге собраны Чуковский,Барто и др.авторы)-так реакция пока или постучать по картинке или пытается перевернуть страницы.Но я стараюсь ее не нагружать,что бы чтение превратилось в любимое занятие,а не в обузу.Пять минут,так пять,через часок-другой еще пять.Надеюсь из моего метода выйдет толк и она полюбит книги.Но мы еще маленькие,нам 11 месяцев.

#37 zimina

zimina

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 769 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 11:12 AM

Мой в год и 5 месяцев также делает, картинки рассматривает да страницы переворачивает, причём с такой скоростью, что я одну строчку только упеваю прочитать и то не всегда :)

#38 Carina-Kiss

Carina-Kiss

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 July 2015 - 05:54 AM

Я своей дочке Милане читаю постоянно перед сном :)  ,хоть читать она умеет , но любит слушать как я читаю. В последний раз  читала ей Конан Дойля "Записки Шерлока Холмса" ) Ей очень нравятся истории про Шерлока. :)

#39 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 06 July 2015 - 05:07 AM

Яро советую почитать Денискины рассказы Драгунского. С трех лет и до 32 отлично вкатывает. Я когда читаю сам ржу и жена иногда хохочет слушая в пол уха. Отлично написаные, простые и интересные сюжеты. И главное рассказы по длине как раз на ночь почитать или днем на 10 минут.

Много поводов объяснить ребенку какие-то слова и понятия незнакомые, это тоже очень нравится мне. Такая книга почти на любой возраст.
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#40 UMA

UMA

Участник

• Members
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 July 2015 - 02:42 PM

Мы  вообще не воспринимали  книги, любые , хватает ровно на пять минут. Поэтому  я  года  3 назад   приобрела говорящую- читающую ручку , Наговариваешь    какой угодно стих- рассказ, вклеиваешь файл в нужную книжку- и   ребёнок  " читает.
   Пока сам ещё  с трудом воспринимает написанный текст  для нас это - выход и небольшой шанс привить любовь к чтению  .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5