Перейти к содержимому


Консультации Пенсионного Фонда

материнский капитал СНИЛС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 smalkin

smalkin

    Administrator

  • Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 17 August 2012 - 03:47 PM

*
Популярное сообщение!

Консультирует руководитель группы по работе с обращениями граждан отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Ищенко Нина Денисовна


Адрес:       ул. Якутская, д.52; Горького 20-А
Телефон:  698-093

Вопросы по материнскому капиталу, оформлению СНИЛСа на ребенка и другие.
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#2 Рыжаятигра

Рыжаятигра

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 17 August 2012 - 08:09 PM

Скажите, пожалуйста, а реально ли получить материнский капитал, как это говорят "обналичить", если мы совершаем обмен жилплощади с доплатой, т.е. улучшаем свои жилищные условия? Мы не брали ипотеку и жилищный кредит, просто нашли вариант обмена. Или материнский капитал можно использовать только для погашения кредитов?
http://tort-magadan.ru
Идиоты восхищают меня. Они так прекрасны, что их хочется потыкать палочкой (с)

#3 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 05:57 PM

Материнский (семейный) капитал после достижения ребенком возраста 3-х лет можно направить на приобретение жилья, в том числе у физического лица. При этом в территориальный орган ПФР по месту жительства должна быть представлена  копия договора купли-продажи жилого помещения. По договору  обмена жилплощади средства МСК направить нельзя. В Вашем случае можно заключить сделку не обмена жилплощади, а продажу одного жилья и приобретения другого. Если требуется более полная консультация по интересующему вопросу, можете позвонить по указанному выше телефону

#4 Рыжаятигра

Рыжаятигра

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 24 August 2012 - 05:21 PM

То есть, получается, что обмен на бОльшую жилплощадь улучшением жилищных условий не считается?
http://tort-magadan.ru
Идиоты восхищают меня. Они так прекрасны, что их хочется потыкать палочкой (с)

#5 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 August 2012 - 09:17 AM

К сожалению, законодательством направление средств МСК на улучшение жилищных условий путем обмена не предусмотрено. В случае договоренности об обмене жилья можно заключить две сделки купли-продажи жилья друг другу

#6 clever

clever

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 12:42 AM

Подскажите, в случае, когда ипотека была оформлена до рождения ребенка, получить материнский капитал можно тоже только по истечении трех лет?

#7 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 09:39 AM

В соответствии с пунктом 13 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства МСК могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, взятому на приобретение или строительство жилья после 1 января 2007.  Заявление о распоряжении средствами МСК в таком случае может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на МСК.

#8 kalinka

kalinka

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 07:53 PM

Здравствуйте. "капиталисту" трех лет еще нет. могу я использовать МК в качестве первоначального взноса ипотеки?
Amway - заказ товаров, дисконтные карты, консультации, доп. заработок.

#9 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 10:49 AM

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ распоряжение средствами или частью средств МСК может осуществляться не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключение составляет только направление средств МСК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.  К сожалению, использовать МСК в качестве первоначального взноса ипотечного кредита до достижения ребенком возраста 3-х лет законом не предусмотрено.

#10 kalinka

kalinka

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 01:23 PM

спасибо за ответ. т.е. я могу сейчас взять ипотеку и погасить ее мат. капиталом до трехлетия ребенка, правильно?
и еще вопрос, про доли выделяемые детям - они пропорциональны мат. капиталу? т.е. если квартира 70 кв. м. какие минимальные доли должны быть выделены?
Amway - заказ товаров, дисконтные карты, консультации, доп. заработок.

#11 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 03:09 PM

Законодательством предусматривается, что при направлении средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) в тех случаях, когда жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата или членов его семьи, или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, требуется, чтобы лицо, в чью собственность оформлено жилое помещение,  приобретаемое с использованием средств МСК, нотариально удостоверил письменное обязательство оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. В данном случае размер долей определяется по соглашению. Орган ПФР не устанавливает и не определяет доли.

#12 kalinka

kalinka

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 03:25 PM

спасибо за ответ. а по соглашению с кем - между супругами?
Amway - заказ товаров, дисконтные карты, консультации, доп. заработок.

#13 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 September 2012 - 05:18 PM

Письменное обязательство оформляется в том случае, когда  приобретаемое по ипотеке жилое помещение оформляется не в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата, а только  на одного или даже на обоих родителей, но без детей.  В таком случае обязательство оформляет этот один или оба родителя, при этом и определяется доля каждого члена семьи (в соответствии с действующим жилищным и семейным законодательством). Подробную консультацию можно получить в отделе социальных выплат управления ПФР в г. Магадане (ул. Горького,20)

#14 Лапушка

Лапушка

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 02:17 AM

Просмотр сообщенияНина Денисовна сказал:

К сожалению, использовать МСК в качестве первоначального взноса ипотечного кредита до достижения ребенком возраста 3-х лет законом не предусмотрено.
в прошлом году, когда получала сертификат, мне сказали в ПФ что можно использовать его в качестве первоначального взноса, но только с теми банками, которые работают так, на тот момент это был ВТБ24. его мне прям в ПФ назвали.
Так кому верить?

#15 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 10:55 AM

Средства МСК можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, но только после достижения ребенком возраста трех лет. Некоторые банки, действительно, работают с владельцами сертификатов на МСК по его использованию в качестве первоначального взноса: ЗАО «ВТБ 24», ЗАО «Райффайзенбанк» - филиал «Магаданский», «Азиатско-Тихоокеанский Банк» - филиал «Колыма».

#16 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 02:17 PM

Здравствуйте! Обращаем Ваше внимание, что владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, действительно, имеют право расходовать средства МСК в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту (как ранее Вам и объяснили специалисты территориального органа ПФР). Однако, есть одно важное условие: ребенку, благодаря которому у семьи появилось право на получение МСК, должно исполнится три года. Если же средства МСК планируется направить на погашение основного долга и уплату процентов по уже выданному Вам кредиту, то в этом случае возраст второго ребенка не имеет значения.
Так как Ваш второй ребенок родился в 2011 году (трех лет ему еще нет), следовательно, права на использование МСК в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита у Вашей семьи не имеется.
Для получения более полной консультации по указанному вопросу Вы можете обратиться в отделение ПФР по Магаданской области по телефону: 698-054.



#17 kalinka

kalinka

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 11:22 AM

муж потерял карточку СНИЛС. работает. новые получать по месту работы или в ПФ?
Amway - заказ товаров, дисконтные карты, консультации, доп. заработок.

#18 Nina Denisovna

Nina Denisovna

    Участник

  • Консультанты
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 12:00 PM

Здравствуйте!
Для получения дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования Ваш муж может обратиться в управление ПФР в г. Магадане (ул. Горького, д. 20 А) в  каб. № 15 (режим работы: понедельник-пятница, с 09.00 до 16.30, перерыв с 13.00 до 14.00). Телефон указанного кабинета: 697-841, 697-842.
При себе нужно иметь паспорт.
Заполнение заявления и выдача страхового пенсионного свидетельства проходят на месте.

#19 kalinka

kalinka

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 02:25 PM

спасибо
Amway - заказ товаров, дисконтные карты, консультации, доп. заработок.

#20 Totka

Totka

    Активный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 05:59 PM

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - Новорожденные дети тоже могут получить СНИЛС? Если да, то какие документы необходимо подавать?
Мечты сбываются!!! Главное - верить!!!





Темы с аналогичным тегами материнский капитал, СНИЛС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5