Перейти к содержимому

Взгляд изнутри

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Mama l

Mama l

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 December 2015 - 09:49 PM

Добрый день, мамочки. Собираемся семьёй переехать в ваш город, перевернули уже много информации, но очень нужен взгляд изнутри. Что бы вы отнесли к + и - вашего города? Будем благодарны за любую информацию.

#2 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 05 December 2015 - 10:57 PM

Как покинувший город из за минусов, расскажу о них.
1) Короткое холодное лето, почти все лето в куртках, туманы, ветра.
2) Питание: фрукты плохие и дорогие, как и овощи. Мясо и рыба тоже не лучшего качества и только замороженное, свежего нет.
3) Климат бьет по здоровью, есть букеты хронических заболеваний характерных для региона.
4) Вытекает из третьего - врачей хороших почти нет, качество медицины не сравнимо с центральными районами.

Плюсы в близкой природе, рыбалке. Тихий город, небольшой все в доступности и рядом, нет суеты большого города.

А вы откуда переезжать хотите?
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#3 Mama l

Mama l

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 03:53 AM

Спасибо, большое. Мы из Донецка.

#4 Наталочка

Наталочка

Участник

• Members
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 03:39 PM

Ну насчёт рыбы не лучшего качества и медицины это уже перебор. Рыба на рынке постоянно свежая. С медициной  в Магадане тоже все нормально. Детям до 3-х лет выписывают бесплатные лекарства по сравнению с ЦРС (из личного опыта).И больницы в удовлетворительном состоянии.
Да, лето конечно в Магадане не тёплое. Поэтому и оплачивают проезд к месту отдыха и обратно 1 раз в два года на предприятиях.

#5 Mama l

Mama l

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 06:45 PM

Спасибо больше. Очень важно знать нюансы. Мороз нам не страшен, да и я в какой-то степени медицинский работник. Как по мне страшнее когда +30 и душно, ну и врача нужно найти "своего". А вот

Просмотр сообщенияsmalkin сказал:

2) Питание: фрукты плохие и дорогие, как и овощи. Мясо и рыба тоже не лучшего качества и только замороженное, свежего нет.
это конечно не радует.

#6 Mama l

Mama l

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 08:52 PM

А как с работой?

#7 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 11:07 PM

Просмотр сообщенияНаталочка сказал:

С медициной  в Магадане тоже все нормально. Детям до 3-х лет выписывают бесплатные лекарства по сравнению с ЦРС (из личного опыта).И больницы в удовлетворительном состоянии.
Я вам секрет открою - бесплатные лекарства и ремонт в больнице это не качество медицины. Лучше пусть меня в гнилых стенах лечат, но профессионалы, а не бабушки в поликлиниках.
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#8 Наталочка

Наталочка

Участник

• Members
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 11:07 PM

Фрукты и овощи в Магадане круглый год, но только импортные. Зимой завозят яблоки с Краснодара. Качество наверное как и в ЦРС. Есть местная продукция: молоко, творог, картошка, морковка, капуста и т.д.
Зима относительно тёплая, по сравнению с трассой.Там морозы могут доходить до - 55. А в Магадане максимум и то очень редко и недолго до - 30.
С работой тоже проблем нет. Кто хочет работать тот работу найдёт.
Вы можете зайти на сайт Центра занятости населения г. Магадана, и ознакомиться с вакансиями.

#9 Наталочка

Наталочка

Участник

• Members
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 11:20 PM

Просмотр сообщенияsmalkin (06 December 2015 - 11:07 PM) писал:

Я вам секрет открою - бесплатные лекарства и ремонт в больнице это не качество медицины. Лучше пусть меня в гнилых стенах лечат, но профессионалы, а не бабушки в поликлиниках.
Спасибо. У нас в этом году был горький опыт попасть в больницу на материке. Пролежала я с ребёнком и со своими лекарствами сутки и бегом от туда. Сама больница похожа на катакомбы, палаты не знаю каких годов и когда там последний раз делали ремонт. А про питание так вообще молчу. В итоге ребенка сама вылечила, хорошо, что взяла с собой в отпуск старое назначение нашего врача (до этого у нас была ангина).

#10 Mama l

Mama l

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 12:02 AM

Вы можете зайти на сайт Центра занятости населения г. Магадана, и ознакомиться с вакансиями.
Спасибо, воспользуемся вашим советом. ;)

С работой тоже проблем нет. Кто хочет работать тот работу найдёт
Это хорошо. :D

#11 никА

никА

Активный участник

• Moderators
  • 613 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 09:24 PM

Еще  год назад я категорически собиралась жить всю жизнь в Магадане...Но все познается в сравнении.... Я люблю Магадан, но собираюсь уезжать в ЦРС. Несмотря на то, что я родилась и полжизни прожила на трассе, мне в Магадане холодно, надоел постоянный холод... Хочу тепло, чтоб ребенок мог каждый день гулять на улице по несколько часов, есть нормальные фрукты-овощи ... и хочу квалифицированное медицинское обслуживание для ребенка. Не могу сказать, что в Магадане все с медициной плохо, но нужные нам специалисты либо в единственном числе либо нет вовсе...

PS. Поглядываю в сторону Ленинградской области... цены на жилье ниже или сравнимы с Магаданом, все остальное доступней и дешевле.

#12 Наталочка

Наталочка

Участник

• Members
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 11:42 PM

Просмотр сообщенияникА (07 December 2015 - 09:24 PM) писал:

Еще  год назад я категорически собиралась жить всю жизнь в Магадане...Но все познается в сравнении.... Я люблю Магадан, но собираюсь уезжать в ЦРС. Несмотря на то, что я родилась и полжизни прожила на трассе, мне в Магадане холодно, надоел постоянный холод... Хочу тепло, чтоб ребенок мог каждый день гулять на улице по несколько часов, есть нормальные фрукты-овощи ... и хочу квалифицированное медицинское обслуживание для ребенка. Не могу сказать, что в Магадане все с медициной плохо, но нужные нам специалисты либо в единственном числе либо нет вовсе...

PS. Поглядываю в сторону Ленинградской области... цены на жилье ниже или сравнимы с Магаданом, все остальное доступней и дешевле.
[...]
Не скажу, что цены намного ниже в ЦРС, кроме молочных продуктов и фруктов, и ягод когда сезон- местных, а так в этом году цены на материке очень поднялись, такие же как в Магадане. Местные ягоды, овощи и яблоки продают на рынках, а в остальном в магазинах импортные фрукты и овощи. Памперсы которыми мы пользуемся (японские) там стоят 2500 руб., а у нас 1300 руб.Одежда конечно дешевле и кварплата.
Насколько я знаю от знакомых, которые живут в Питере, погода там как в Магадане и цены даже дороже чем в Москве. Если перебираться где потеплее и лето есть, то это средняя полоса .А цены такие как в Магадане на жильё.

#13 Lyubov

Lyubov

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 02:31 AM

Добавлю еще один минус - для того, чтобы выехать из Магадана в отпуск на материк (центральные районы страны и соседние регионы - Приморье, Хабаровск) семьёй, понадобится существенная денежная сумма, так как единственный доступный и подходящий для этого транспорт здесь - авиация, авиабилеты не дешёвые. Если не удастся устроиться на предприятие, в котором предоставляют полный соц.пакет и оплату северной дороги раз в два года, то летать в отпуск можно будет только при условии высокой зарплаты - такую работу найти не так уж и просто. А чтобы жить здесь длительно без ущерба для здоровья, необходимо выезжать на юг или в центр хотя бы раз в 2 года на все лето. Поддержу Smalkinа в вопросе медицины: высококлассные специалисты здесь есть, но их единицы, по пальцам можно пересчитать. Да почти в любой сфере такая ситуация. Потому что огромное большинство людей стремится отсюда уехать. Туда, где теплее и дешевле. Мне приходилось бывать во многих регионах страны,и моё личное, субъективное мнение таково: мало где живётся сложнее, чем здесь. Если выбирать из северных регионов, я бы присмотрелась к Ханты-Манси или их соседям: там те же северные льготы по оплате проезда в отпуск, надбавки к зарплате и коэффициент, климат сносный, зарплаты примерно такие же, как в Магадане, а вот цены пониже, финансовая поддержка мед.учреждений на должном уровне, хорошие автодороги, есть ж/д. А если сюда, например, зовут знакомые и есть, где жить, то молодой семье без проблем со здоровьем вполне можно приехать сюда, осмотреться, но не задерживаться дольше, чем годика на три.

#14 Lyubov

Lyubov

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 02:54 AM

Цитата из СМИ: Магадан, 23 октября, MagadanMedia. Самый быстродорожающий бензин продается в Магадане. С 12 по 18 октября 2015 года бензин в Магадане вырос в цене на 2,2%. 19 октября специалисты Росстата зафиксировали среднюю цену на топливо в областном центре на отметке в 47,86 рублей. 92-й бензин в столице Колымы стоит 47,09 рубля, 95-й – 50,08 рубля, а дизельное топливо обойдется в 42,6 рубля.
Другие цены можно посмотреть здесь: http://magadanstat.g.../ru/statistics/ (раздел Цены и тарифы), только обратите внимание на то, что по продуктам питания цены указаны за килограмм и литр, а не упаковку или штуку (буханка хлеба не 85 - это цена за кг, а 40 руб.). Что-то бывает дороже, что-то дешевле, но в целом соответствует действительности.

#15 Mama l

Mama l

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 07:15 AM

Спасибо больше. Есть над чем задуматься, будем взвешивать. Это не простое решение для нас.

Просмотр сообщенияLyubov сказал:

Другие цены можно посмотреть здесь: http://magadanstat.g.../ru/statistics/
Ещё раз спасибо, очень полезная информация.

#16 никА

никА

Активный участник

• Moderators
  • 613 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 09:19 PM

Просмотр сообщенияНаталочка (07 December 2015 - 11:42 PM) писал:

Не скажу, что цены намного ниже в ЦРС, кроме молочных продуктов и фруктов, и ягод когда сезон- местных, а так в этом году цены на материке очень поднялись, такие же как в Магадане. Местные ягоды, овощи и яблоки продают на рынках, а в остальном в магазинах импортные фрукты и овощи. Памперсы которыми мы пользуемся (японские) там стоят 2500 руб., а у нас 1300 руб.Одежда конечно дешевле и кварплата.
Насколько я знаю от знакомых, которые живут в Питере, погода там как в Магадане и цены даже дороже чем в Москве. Если перебираться где потеплее и лето есть, то это средняя полоса .А цены такие как в Магадане на жильё.
[...]

Я не собираюсь в Питер, я собираюсь в Ленинградскую область, интересуюсь г. Сланцы, а там климат очень отличается от Питера, теплее и практически нет ветра и цены на жилье вполне приемлимые. Продукты там дешевле, много акций, распродаж..., даже заказать из инет магазинов проще - доставка дороже, чем в Магадан, разве что на Чукотку. С работой там, правда, сложно... Зато дачу можно купить довольно дешево и выращивать много всяких вкусностей :)

#17 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 05:17 AM

Не скажу, что цены намного ниже в ЦРС, кроме молочных продуктов и фруктов, и ягод когда сезон- местных, а так в этом году цены на материке очень поднялись, такие же как в Магадане. Местные ягоды, овощи и яблоки продают на рынках, а в остальном в магазинах импортные фрукты и овощи.
Слушайте, ну это совсем далеко от правды. Я до сих пор выходя из магазина с тяжеленной сумкой фруктов и овощей в шоке, что потратил 500 рублей а не 2-3 тыс как в Магадане. При этом все свежее и вкусное, я молчу уже про такое удовольствие как миска клубники или черешни в сезон за очень скромные деньги. Питание нормальное в Магадане это самое сложное.

Вот рыба тут дорогая, соизмеримо с Магаданскими ценами, но свежая, охлажденная как и мясо с курицей, а не заморозка.

#18 LinKisS

LinKisS

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 02:59 PM

У меня каждый год отпускной шок, первый когда приезжаю в Краснодар и иду в магазин и офигиваю что столько купила и так мало заплатила. Второй шок когда возвращаюсь в Магадан и иду в магазин, ничего толком не купила, а денег потратила много.
Извините но разница на те же овощи или 30р за кг помидор или 500р за кг в Магадане и не понятно какие без вкуса и запаха. А молочка я вообще молчу, а мясо, все лето покупаю по 300-350 охлажденная мякоть, а в Магадане максимум что можно за эти деньги купить привозное перемороженное мясо, а охлажденное местное от 700р и выше.

#19 Наталочка

Наталочка

Участник

• Members
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 04:57 PM

Просмотр сообщенияsmalkin (09 December 2015 - 05:17 AM) писал:

Слушайте, ну это совсем далеко от правды. Я до сих пор выходя из магазина с тяжеленной сумкой фруктов и овощей в шоке, что потратил 500 рублей а не 2-3 тыс как в Магадане. При этом все свежее и вкусное, я молчу уже про такое удовольствие как миска клубники или черешни в сезон за очень скромные деньги. Питание нормальное в Магадане это самое сложное.

Вот рыба тут дорогая, соизмеримо с Магаданскими ценами, но свежая, охлажденная как и мясо с курицей, а не заморозка.
[...]
Но это правда. Я была в этом году в отпуске в Поволжье. Цены действительно очень и очень повысились по сравнению с предыдущими годами (в отпуске я бываю каждый год). Летом в этом году клубнику продавали 250-300 руб. за кг., сливу- 90-100 руб. за кг., арбузы от 15-25 руб за кг. А позапрошлым летом клубника стоила 100 руб. за кг., слива -50-60 руб. за кг. и.т.д., но это цены сезонные. Курица охлажденная - 90 руб. за кг. В Магадане курица охлажденная (дукчинская) - 130 или 140 руб. за кг. и ни чем не хуже чем на материке. А зимой там в магазинах все фрукты и овощи импортные и не скажу, что дёшево с зарплатой материка.

#20 Наталочка

Наталочка

Участник

• Members
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 05:10 PM

Просмотр сообщенияНаталочка (09 December 2015 - 04:57 PM) писал:

Но это правда. Я была в этом году в отпуске в Поволжье. Цены действительно очень и очень повысились по сравнению с предыдущими годами (в отпуске я бываю каждый год). Летом в этом году клубнику продавали 250-300 руб. за кг., сливу- 90-100 руб. за кг., арбузы от 15-25 руб за кг. А позапрошлым летом клубника стоила 100 руб. за кг., слива -50-60 руб. за кг. и.т.д., но это цены сезонные. Курица охлажденная - 90 руб. за кг. В Магадане курица охлажденная (дукчинская) - 130 или 140 руб. за кг. и ни чем не хуже чем на материке. А зимой там в магазинах все фрукты и овощи импортные и не скажу, что дёшево с зарплатой материка.
[...]

Добавлю к вышесказанному, родилась я в Магадане и довольно долго уже здесь живу  на материке у меня тоже есть квартира, но пока не заработаю северную пенсию, считаю, что там в ЦРС делать не чего. Потому что на пенсии, которые люди заработали на материке жить нормально нельзя. И работу найти очень сложно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5