Перейти к содержимому

Навязывание религии в детском саду.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Опрос: Навязывание религии в детском саду. (28 пользователей проголосовало)

За или против навязывания религии в детских садах?

1. За (3 голосов [10.71%])

Процент голосов: 10.71%

2. Против (25 голосов [89.29%])

Процент голосов: 89.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 12:34 PM

Хотелось бы открыть такую тему. Имеются ли факты каких-то религиозных нравоучений или занятий в ваших садах? У нас вот есть проблема такая, празднуют праздники религиозные, некоторые особо рьяные работники рассказывают как "подобает" одеваться девочкам, что носить и что нет. От чего душа будет черная, про ангелов, вечную тьму и прочии средневековые вещи.

Хотелось бы знать это проблема конкретного сада или это имеет распространение на другие учреждения.

По моему это очень грубое ущемление свобод ребенка и его семьи. Есть люди придерживающиеся других религий, есть етеисты, навязывать ребенку православие это крайне противоречит конституции на мой взгляд. Я понимаю что у нас такой политический курс нынче, но детей оставьте в покое!

Со всей этой ярой пропагандой православия, не удивлюсь если начнут атеистов жечь на соборной площади.
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#2 Татьяна

Татьяна

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 02:52 PM

Уже и до садов добрались :blink: в школах ввели как предмет, а в саду воспитатели взялись :huh:  у нас таких "повернутых" нет
В сутках есть и день и ночь, у меня есть сын и дочь.

#3 никА

никА

Активный участник

• Moderators
  • 613 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 03:47 PM

У нас ничего подобного нет.

#4 Persona

Persona

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 04:23 PM

а кому навязывают и каким образом религию в нашем саду?у нас дети в одной группе,smalkin.
моей дочери о религии ничего не рассказывают.если есть сомнения надо подойти и спросить учебную программу.в начале года на собрании все это обсуждалось.про религию ни слова не было.
по поводу одежды:  во все времена детям обясняли, что у мальчиков короткие волосы и брюки, а у девочек длинные волосы и юбка или платье.до трех лет дети слабо ориентируются в вопросах пола -так зачем их путать еще больше.на муз занятия действительно лучше девочку приводить в юбке или платье:во время танца часто повторяется движение, когда девочка берется за края юбочки.но это ж не принципиально..

#5 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 05:28 PM

Просмотр сообщенияPersona сказал:

а кому навязывают и каким образом религию в нашем саду?у нас дети в одной группе,smalkin.
Навязывают в старших группах. Даже на сайте сада на фото священники и празднования религиозных праздников. Так же есть отдельные инициативные преподаватели "вещающие" я так понимаю вне рамок занятий.

Просмотр сообщенияPersona сказал:

по поводу одежды:  во все времена детям обясняли, что у мальчиков короткие волосы и брюки, а у девочек длинные волосы и юбка или платье
Как-то сами вроде способны решить в чем должен ходить наш ребенок. Есть вопросы к одежде у сотрудников сада, все обсуждается и легко решается с родителями. А во все времена не аргумент, мы так доберемся до времен "плоской земли" и отсутвствием прав у женщин.

P.S. Вообще тему поднял больше чтобы разобраться в вопросе, лично свидетелем не был иначе уже давно было бы письмо в прокуратуре и не ограничился бы жалобой на форуме. Но жалобы от родителей у кого дети в старшей группе есть.Будем разбираться дальше.
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#6 Strawberry

Strawberry

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 07:49 PM

Моя соседка водит сына в тот же садик, ребенку 5 с половиной. У них действительно постоянно какие-то праздники религиозные, девочки в костюмах ангелов... Но она сказала, что в начале учебного года они подписывали согласие на проведение подобных мероприятий и занятий. Те дети, родители которых "против", во время этих занятий играют с другой воспитательницей или их уводят в другую группую. Бред, конечно... Но как-то так.

#7 gromo

gromo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 01:16 AM

у нас нет такого.

#8 Margaret

Margaret

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 11:48 AM

ужас ( слышала в 17 гимназии теперь будут преподавать православие :blink:  мы свою даже не крестили , подрастет сама выберет , какая религия ей по духу ближе . А навязывать, ничего не соображающему чаду , какие либо постулаты веры , это не есть good ...

#9 Лариска26

Лариска26

Участник

• Members
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 12:27 AM

Когда я училась в школе у нас была история религии, где рассказыаали про все религии начиная с индуизма, православию уделяли много времени. Мою психику это не поколечило, со мной учился мальчик-чеченец, также присутствовал на занятиях и это не оскорбляло его религиозных чувств. Его креститься не принуждали.

#10 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 10:49 AM

Ну история религии это другое. Рассказывать про религии это одно, совершать же обряды это совсем другое. Православные праздники точно празднуются в нашем садике по крайней мере.

И от родителей слышал, что священник дарил подарки и детям говорили целовать распятие при вручении. Еще раз говорю последнее лично не видел, к счастью для администрации садика, надеюсь и не увижу и не услышо от своей дочки.

#11 Лариска26

Лариска26

Участник

• Members
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 December 2014 - 08:58 AM

В прокурору вместе пойдем, у нас в саду к язычеству принуждают, на Масленецу детям, жуть просто, блины дают и про праздник рассказывают.

#12 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 17 December 2014 - 11:19 AM

Просмотр сообщенияЛариска26 сказал:

В прокурору вместе пойдем, у нас в саду к язычеству принуждают, на Масленецу детям, жуть просто, блины дают и про праздник рассказывают.
Сарказм вещь хорошая, но подмена понятий в данном случае совсем не аргумент хоть и звучит. Вот если вашим детям начнут рассказывать что гроза потому что боги разгневались, а солнце это бог "Ярило" а не звезда, тогда и можно будет сравнивать... вот тогда и пойдем к прокурору.

А тихими но верными шагами насаждающаяся повсеместно пропаганда православия это не совсем хорошо, особенно в государстве считающимся светским по конституции. И в законе об образовании тоже вполне не двухсмысленный запрет какой либо религии в образовательных учреждениях.

#13 никА

никА

Активный участник

• Moderators
  • 613 сообщений

Отправлено 17 December 2014 - 11:38 AM

Просмотр сообщенияsmalkin (14 December 2014 - 05:28 PM) писал:

Навязывают в старших группах. Даже на сайте сада на фото священники и празднования религиозных праздников. Так же есть отдельные инициативные преподаватели "вещающие" я так понимаю вне рамок занятий.

Против православия, в принципе, ничего не имею, но.... мне бы категорически не понравилось, если бы моей дочке стали рассказывать про ад, чертей и прочее. Про бога, ангелов, плохие (грешные) поступки ладно, а вот пугать ребенка не надо, я как-то с воспитателем чуть не поругалась, когда малая стала бояться "бабайку"... оказывается, чтоб дети не заходили куда не надо, воспитатель говорила, что там в темноте  "бабайка" живет, я потом несколько месяцев потратила, чтобы отучить об этого страха. Такие вещи как религия, человек должен выбирать сам, в том возрасте. когда он в состоянии это понять. ИМХО.

А вот "инициативные вещающие"  - это уже страшно, нет ничего хуже фанатизма в данном случае.

Против праздников, хоть Пасха, хоть Масленница, хоть ... не знаю, как правильно называется у мусульман .... байрам, ничего не имею, при условии адекватного объяснения. У нас в группе мальчик из мусульманской семьи,  когда у них был праздник, конфеты в группе раздавал, детям просто объяснили, что в семье праздник и принято всех угощать, оптимальное объяснение для четырехлеток.

#14 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 01:53 PM

А вот в продолжении темы, фото странички из учебника естествознания за 11 класс, где атеистов приравнивают к терористам и преступникам.

qId1C9HGmqg.jpg
У кого есть учебник? Я до последнего надеюсь что это неправда иначе я спать не смогу от стыда за наше образование.

Ну вот... нашел всякие рефераты со ссылкой на этот источник и действительно. Есть такой
Кравченко А.И и его учебник социологии. Позор господа... позор.

Кравченко А.И. Социология: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

#15 никА

никА

Активный участник

• Moderators
  • 613 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 02:59 PM

Бред сумашедшего какой-то эта выдержка: на одной стороне, где негатив - революционеры, преступники, атеисты ...., а на другой художники. спортсмены, красивые здоровые люди.  Можно подумать здоровый, спортивный художник не может быть преступником. атеистом и т.д.

#16 LinKisS

LinKisS

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 03:27 PM

Ну мое мнение что автор все таки не высказывает категорично что вот атеисты это плохо, это преступники и вандалы и тд. и т.п.
После просмотра выдержки возникло возмущение что раз красивый и здоровый то это максимально одобрено, но если убрать вот это подчеркивание "максимально неодобряемое поведение....атеисты" и начать читать с начала абзаца то видно что говорится об отклонениях от общепринятых норм в нашем обществе....а как ни крути если ты прешь против этих норм то тебя всячески осуждают. Мне кажется автор не совсем правильные слова применил.
Ну и конечно что касательно религии это личное дело каждого и никакого навязывания не должно быть.
П.С. и если уж честно так подумать насчет красивый здоровый это ведь так и есть, у нас как то не принято любить больных людей, кому нравится смотреть на инвалидов и изувеченых, почему на обложках и в телевизоре успешны красивые люди, а некрасивых начинают со школы травить.

#17 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 04:23 PM

Просмотр сообщенияникА сказал:

Бред сумашедшего какой-то эта выдержка: на одной стороне, где негатив - революционеры, преступники, атеисты ...., а на другой художники. спортсмены, красивые здоровые люди.  Можно подумать здоровый, спортивный художник не может быть преступником. атеистом и т.д.
Речь о дивиантном поведении, в данном контексте делят на черное и белое для объяснения и анализа самого понятия дивиантного поведения. Но я крайне возмущен что атеист это негативный признак.
LinKisS, а я считаю что быть предателем и алкашом это не норма, а быть атеистом как и образованным и грамотным - норма. А почему автор засунул атеистов не в ряд с передовиками труда и учеными мне не ясно.

P.S. Не подумайте что я воинствующий атеист, у меня дочь крещеная так как жена захотела. Но это все решается в семье, дело образования - образовывать.

#18 LinKisS

LinKisS

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 05:42 PM

Я тоже не считаю что алкаши, наркоманы и тому подобное это норма, но сами понимаете религия нам навязана как норма изначально. Во все времена церковь обладала огромной властью, всегда были гонения на приверженцев другой религии, из века в век вдалбливалась людям в головы и это постепенно стало нормой, ну я не беру времена коммунизма. Сейчас просто пытаются восстановить свою власть вводя религию в школы, предложения РПЦ например 10% налогов населения перечислять им? это ли не возвращение к десятине.

#19 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 05:25 AM

Вот кстати что выдают гугл картинки по запросу "46 сад Магадан"
:dash2:

Прикрепленные изображения

• image110173636.jpg
  • 146676523035.jpeg
  • 146676523023.jpeg

#20 Diavolica

Diavolica

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 10:03 AM

Просмотр сообщенияsmalkin (07 October 2016 - 05:25 AM) писал:

Вот кстати что выдают гугл картинки по запросу "46 сад Магадан"
:dash2:

На втором фото Тукиш В. А., она разрабатывает программы с уклоном на религиозное воспитание и по договорености с некоторыми садами реализует ее на практике. По-моему в 33 саду такая программа раньше была, сейчас нет. Насколько я помню это делается по согласию родителей. Насильно никто к этому не принуждает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5