Перейти к содержимому

ребенок бьется головой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 magikls

magikls

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 04:18 AM

Девочки, может кто сталкивался с подобной проблемой. У меня ребенок сам бьется часто головой, бьется сильно, головой и обо все подряд: о стену, пол, зеркало, двери, стол, об меня в конце концов. Набивает шишки, синяки, плачет и все равно бьется. Ходили к неврологу, в первый раз сказали что со времением само пройдет, другая врач с улыбкой на лице сказала чтобы я так не беспокоилась, потому что ребенок сам себе сильной боли не причинит, и так он привлекает к себе внимание взрослых и просит чтоб его пожалели, третья невролог выписала аспаркам на месяц. Но проблема не решается, хотя прошел уже год. К слову сказать что стучиться он только дома. В саду вообще удивляются, там очень спокойный и прилежный. Сначала я с ним разговоривала, обясняла, успокаивала, отвлекала, но заметив как это важно для меня, чуть не по его, он с еще большей злостью начал биться, и специально у меня перед носом, если я у шкафа стою, то об шкаф, если к чайнику повернулась, то об стол и т.д.  Потом решила не обращать внимания, но это не сработало, он набивал себе такие шишаки, что в какой то момент я начала замечать что у него стал глаз подкашивать, а это уже очень серьезно. Пошли опять по кругу: педиатр, окулист, невролог. Прописали нам капли в глаза и аспаркам. Одна врач мне сказала, что самый действенный способ - это на каждый удар головой хлопать сына по попе и не жалеть. Но рука не поднимается, муж ставит в угол (он и там стучиться), а я все уговариваю, объясняю, запрещаю. Честно скажу, терпение уже на исходе. Вот что еще придумать? У меня уже на лице два синяка, все бедра в синяках, коленки. Играем-играем, потом неожиданно как даст, что я уворачиваться не успеваю. Уже внутренне напрягаюсь когда он подходит. Поругаю его, так он обнимает меня, целует. В завершение скажу что вниманием ребенок не обделен, он часто болеет и поэтому я с ним провожу почти все время, ни с кем его не оставляю кроме папы и то на очень короткое время.

#2 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 12:11 PM

Тут вопрос не к неврологу, а к психологу. У на. Совсем короткий период был такой. Вы не написали возраст ребенка. У нас в два с копейками так иногда баловалась для привлечения внимания, но не до шишек. Говорил что мне не нравится такая игра, как то дочь сама быстро перестала.

Может предложить альтернативу? Например дайте подушку или игрушку которую можно кидать или бить об стену. Поиграйте в ролевую игру. Пусть игрушка ребенка специально бьется головой, а ребенок должен объяснить что так нельзя. Иногда такие игры дают очень хороший эффект.

P.s. Все почему-то любят обращаться "девочки". Хотя тут пап не мало зарегистрировано )))
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#3 Promusik

Promusik

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 05:32 PM

У нас до двух лет был подобный период, только у нас падал и один раз ударялся головой и орал... Сначала все время пытались подловить, чтобы он не ударился головой, а потом поняли что он от этого еще чаще и больше бьется специально. Перестали его ловить и мания биться начала быстро уходить. Особенно помогло, когда на последних этапах отвыкания биться он все же попробовал устроить истерику и ударился об очень твердое покрытие, ударился не сильно, но ему это явно не понравилось. Так от ковра к асфальту мы познавали сопромат... Когда он понял что он себе делает больно и всем пофиг он успокоился и больше так не делает.

В вашем случае конечно ребенок целеустремленный... Тут игнорировать не получается... Может действительно ролевые игры помогут...
http://andreyskrypnik.com/
Сдам квартиру в аренду в Испании (Торревьеха). Подробности тут
Самые низкие цены на авиабилеты здесь
Подбор и бронирование отелей по выгодным ценам здесь

#4 magikls

magikls

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 01:28 AM

smalkin, я совсем не хотела обидеть дорогих пап! А идея мне ваша очень понравилась, завтра опробую, спасибо. Малышу моему  2 года и 3 месяца

#5 Collerus

Collerus

Участник

• Members
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 October 2014 - 12:40 PM

Вообще-то вам к психологу детскому надо, это называется аутоагрессия, т.е. агрессия, направленная на самого себя. У ребенка есть проблемы, возможно таким путем он пытается привлечь внимание взрослых к своим проблемам.

#6 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 29 October 2014 - 12:33 AM

Тема то старая. Интересно как сейчас обстоят дела
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#7 magikls

magikls

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 29 October 2014 - 03:05 AM

Сейчас эта тема для нас уже в прошлом, Слава Богу! А кончилась все тем, что мы попали в больницу и нам там делали болючие уколы. И когда медсестра пришла делать последний укол, то попала как раз на процесс активного набивания шишек. Увидев это, она сказала, что за то, что ты стучишься головой я тебе поставлю сейчас укольчик, а если еще будешь стучаться, то я буду еще приходить и ставить тебе укольчики. Хорошо что укол был последний. С тех пор даже намека на постучалки не было. Спасибо большое той медсестричке! И вправду клин клином оказалось. Да и вообще как-то после больницы у сына переоценка ценностей произошла что ли, стал совсем другой, даже к игрушкам более бережно стал относиться. Вот как-то так. Спасибо всем кто проявил интерес к этой теме!

#8 Палмер

Палмер

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 08:38 PM

Ох...Боюсь представить, что вы пережили... У моих знакомых у сына была такая же беда, но его лечили с раннего возраста. в неврологии. Вообще очень странно, что врачи поначалу закрывали на это глаза.

#9 Miya

Miya

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 12:21 PM

Если это ребенок делает специально , то не нужно обращать внимание. А если это не специально то тогда к врачу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5