Перейти к содержимому

=Послеродовая депрессия=

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 =Я=

=Я=

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 12:54 AM

Была ли у вас депрессия после родов? Если да, то в чем это выражалось? Вопрос, в основном, относится к мамам, родившим первого ребенка. Но и к остальным тоже) Заранее спасибо.
Хватит жить как попало! Начинаем жить как-нибудь!

#2 Наташа

Наташа

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 09:47 AM

Я расскажу. Начну с того, что беременность моя была первой и как-то неожиданной..Т.е. до этого (на тот момент мне было 24 года) у меня не было ни одного залета, соответственно ни одного аборта. О детях как-то не задумывалась, не планировала. До последнего не верила, что в животе у меня "что-то растет", когда ребенок первый раз толкнулся, началась истерика, было такое ощущение, что там какой-то "чужой".. У меня никогда не было радости от того, что я буду мамой и ношу под сердцем ребенка, хотя беременность моя протекала легко и беззаботно.. После родов, приехав домой, столкнулась с тем, что вообще ничего не умею и не знаю (хотя много читала) и осознала то, что я просто ее (дочку) боюсь! Боюсь взять на руки, боюсь купать.. много чего боюсь. Спасибо маме за то, что первый месяц она просто у нас жила, нянчилась с ребенком. А у меня вообще к ней любви не было! Я не знаю как описать свое отношение.. я даже ребенка по имени не называла, говорила "она, ей" и т.п. Сама ничего не ела, на улицу не выходила.. такая отрешенность была, мне и себя было жалко, и дочку мою.. Короче, я вообще хотела ее родителям своим отдать... А потом, на новогодние каникулы пришло ко мне озарение! Она ж маленькая еще, родненькая.. в животике у мамы росла.. Я аж расплакалась, так стыдно стало за то, что сразу не дала моей крохе мамину любовь и заботу. Зато теперь она у меня самая любимая, самая желанная, моя Кусичка, доченька. Каждый день благодарю Бога за то, что послал мне такое чудо! =)

#3 комсомолка

комсомолка

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 01:31 PM

Послеродовая депрессия в той или иной степени бывает у 99 % женщин, независимо  от того, желанная беременность или нет, сколько лет маме, какой у нее интеллект и насколько она стрессоустойчива. Объясняют это тем, что после того, как дитя выходит из материнской утробы, нарушается очень мощная физическая связь, и появляется чувство опустошенности. То есть ты носила под сердцем самое близкое тебе существо, оно росло в тебе, крепло, пинало тебя в живот – и было только твоим, такой сакральной сущностью, а потом – раз, и нет ничего. Очень трудно перейти в другую плоскость, понять, что это счастье теперь здесь, с тобой рядом, такое же твое, как и было. Хуже, когда в роддомах малыши и мамы находятся в разных палатах, это может усугубить депрессию. Часто мамы даже не знают, что с ними что-то не так.  У меня беременность была желанная, продуманная, подготовленная, я разговаривала с малышом с 1-го месяца беременности  называла малыша «сыночком» еще до того момента, когда узнала пол. Все было интуитивно и очень здорово. И когда родила и лежала в больнице, испытывала положительные эмоции. А когда пришла домой, мне казалось, что кругом враги, никто меня не понимает, дом без меня запустили…Первое, что я стала делать, когда переступила порог дома, это бегать с тряпкой по дому, вытирать пыль, мыть полы – при этом ревела, кричала, что все грязнули и недотепы. А кулек с ребенком бросила на кровать. О да – это было ужасно. Прошло все более-менее через месяц-полтора

#4 Лапушка

Лапушка

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 12:01 AM

у меня с первым видимо депрессия началась еще до родов, когда на сроке 36-37 недель я знала что у меня все-таки будет мальчик, а не девочка.я его долго не хотела(((( мысли были вплоть до того-оставить в роддоме! со временем все прошло)))) сейчас я ненарадуюсь на него!
а со второй-я рыдала от того как быстро она родилась, я хотела еще ходить беременной, я хотела еще покайфовать, а не бегать по 100 раз в день в соматику((((
а если честно, я не знаю-это была депрессия, или нет

#5 BUBAMARA

BUBAMARA

Участник

• Members
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 06:14 PM

я после родов только ела,спала и кормила сына,остальное делала моя мама,у меня не было ни сил,ни желания вставать,куда-то идти и все такое,лучше стало недели через 3 после родов,стала оживать,привела себя в порядок))когда пришла из роддома тоже начала злиться,что все дома не так,бардак,все не на своих местах,бесило,что вес большой))но потом,примерно за месяц,10 кг сами ушли)и веселей жить стало))

#6 zena

zena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 02:04 PM

В связи с тем что малая вообще не спала, видимо мне первые пять лет было не до депрессии, хоть она и первая и я её сама воспитываю,)))
Депрес. скорее начнется у людей от нашего роддома или от консультации))
Я обманываю людей тем, что говорю им правду...(с)

#7 Мамамаринеро

Мамамаринеро

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 09:20 AM

Мне некогда было депрессировать, впряглась и погнала, с первой , надо было успевать бегать в инст,а дома лялька,стирка глажка,готовка, со второй, надо было успевать отводить старшую в сад, а дома все та же стирка готовка,уборка, а с третьим и того хлеще, первую в сад, вторая годовалая, и еще Арсен грудной, ну и как вы понимаете обязанности по дому)))) Я это время как пьяная прожила, не до депрессий))
Мама одного ребёнка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двоих детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей - это СПЕЦНАЗ!!!

#8 Елизавета Суднис

Елизавета Суднис

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 October 2014 - 04:43 PM

депрессия? небыло времени депрессовать и о себе думать. :)  с ребенком я была одна. муж по 14  часов в сутки работал, и бабушки небыло у нас

#9 ksushok

ksushok

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 10:07 PM

вот такая же тема. пахала с детьми как лошадь, бизнес еще был и все такое. времени не было даже чай попить.

#10 Katusha

Katusha

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 October 2014 - 05:30 AM

У меня была послеродовая депрессия, правда,  не дорого.  Конечно было сложно по началу,  так как ребенок у на с в первый месяцы был крайне активным,  невысыпалась ночью,  много чего не успевала.. Но я нашла выход:часто прогуливалась на свежем воздухе,  а мама еще и аи посоветовала пить успокаивающие, здесь их нашла nmed.org/kak-borotsya-s-poslerodovojj-depressiejj.html . А через пару месяцев привыкла и начала менее остро относится к мелочам))

#11 Стелла

Стелла

Участник

• Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 08:46 AM

У меня - была. Мне казалось, что я бесполезна, никому не нужна. Хотелось выть от того, что я больше не могу себе позволить ничего из ранее дозволенного, а я работала, зарабатывала и имела много других целей, кроме материнства)))) Каждое небрежно сказанное мужем слово множилось на 10 в моей голове и было много обид))) Ой, как вспомню, и смеяться и плакать хочется. Гормоны, однако)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5