Перейти к содержимому

Ребенок часто ходит на носочках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Карина

Карина

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 11:14 PM

ой  и у нас проблема с этими носочками. уже практически семь месяцев и вечно на эти носочки встает=( наверно поэтому до сих пор не может сам встать и держаться за опору. неврологи говорят-это возрастное , пройдет. Но явно же что-то с этим надо делать, только что.

#22 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 12:02 AM

Просмотр сообщенияSkylite сказал:

мы тоже в таком возрасте не топали.позже резко побежал =)
ох, надеюсь, что мы тоже это перерастем)

Просмотр сообщенияКарина сказал:

Но явно же что-то с этим надо делать, только что.
Нам для профилактики советовали выставлять ребенка на стопы (после легкой разминки), одной рукой придерживать ребенка, другой стопы, шагать на месте его ногами и ставить ноги на полную стопу самим. И такая гимнатика день за днем, между кормлениями. Да и вообще гимнастика для грудничка очень полезна - я с помощью нее ребенку ручки укрепила (не мог на них опираться), хотя он долго сопротивлялся и плакал. Муторно, но действенно.

#23 Strawberry

Strawberry

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 01:08 AM

Когда-то давным-давно, едва окончив университет я попала на работу в магазин, специализирующийся на продаже товаров для беременных, мам и малышей до 3 лет. Дело было в Харькове. Магазин серьёзный, их по городу несколько и все имеют очень хорошую репутацию благодаря тому, что руководство каждую неделю организовывало для продавцов встречи с медиками. Суть такова: в магазин приходят квалифицированные специалисты, а мы (продавцы) задаем им заранее подготовленные нами вопросы. Всё это делалось для того, чтобы любой продавец мог помочь в выборе той или иной маме, не навредив её малышу, чтобы эти советы были не "пальцем в небо", не из побуждений лишь бы что-нибудь продать. Приходили разные врачи: акушер-гинеколог, неонатолог, педиатр, невролог. И все они были не просто "людьми, имеющими диплом", а действительно Специалистами. Врачи, которые заработали и авторитет и признание в своей области. Так вот, к чему я, собственно, веду: и педиатр, и невролог в один голос твердили о том, что ходунки - это, безусловно, очень удобная для родителей штука, но использовать их можно не больше 20 мин. в день. А если так, как мы все привыкли (посадил и пошел по своим делам), - то последствия неизбежны : неправильная нагрузка на позвоночник (что может дать о себе знать не только в детстве, но и в 20-30лет), хождение "на пальчиках", от которого довольно сложно избавиться; неправильное "осознание" и "осязание" окружающего мира. Я не говорю, что это ждет всех детей "в ходунках", конечно же полно исключений. Но зачем рисковать? Можно ведь обойтись и без них. Хочет ходить - води за ручки, когда есть свободное время. А ограничить пространство ползающему ребенку вообще не проблема!

#24 gromo

gromo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 09:29 AM

соглашусь с LinKisS

А еще сказала чтобы отучать ребенка ходить на носочках нужно носить дома обувь а не просто носочки или чешки, т.е. подошва и задник должны быть жетскими и ребенок хочешь не хочешь будет ставить ногу правильно

у нас были российские сандали, брали на китайском (на Пушкина) у русских по 500 рублей и уличная обувь вся котофей, ну уж очень они мне нравятся по фиксации стопы, легкости и тд

#25 zena

zena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 09:59 AM

а у нас гипер тонус выражался в поджатых пальцах на ногах и ужасном сне. И кучу врачей и массаж нам не помогла и только через 6 лет я получила ответ на свой вопрос.( что и пятилетние отсутствие сна и эти поджатые пальцы связаны с тем что она родилась больше 4 кг.) она родилась ну на вид ка двух месячная. Такие щеки были что аж шею не видно было. А оказывается эта штука называется синдром кукольной головы и в шее из- за этого поизожло защемление. как оказалось нужно было всего лишь одеть на шею карсет и все бы прошло. но не один врач нашего "чудного" города о этом не сказал. Это все вылелось в отсутствие сна, гипер тонус . быструю переутомляемось и нехватку кислорода в организме.
Я обманываю людей тем, что говорю им правду...(с)

#26 vuga.

vuga.

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 01:00 PM

Ходунки - зло, это я усвоила еще до рождения ребенка, да и если подумать о механизме движения в них дитя, это вполне логично, ребенок в них не учится держать равновесие, не координирует движение, не боится упасть и стукнуться, поэтому не задействует и трети мышц, которые участвуют в стоянии, а тем более хождении. Представьте, что вас посадили на трехколесный велосипед, как перемещаться, если не задействовать педали? Просто толкаться ногами, есть в этом движении что-то похожее на хождение? По-моему нет, приходится толкаться стопой, причем в  вывернутом положении, короче не знаю, понятно объяснила или нет, но я категорически против ходунков.

#27 Nebo

Nebo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 02:37 PM

Многие мои знакомые садят детей в ходунки и прыгунки чуть ли не с 5 месяцев. Я поинтересовалась и у невролога и у массажиста, а можно ли? На, что они сказали только когда ребенок умеет самостоятельно сидеть и не более 20 минут, когда маме нужно отлучиться!
А вообще, проблема хождения на носочках может возникнуть не только от ходунков, я ходунками не пользовалась, ребенок пошел в 9,5 месяцев до 11 месяцев иногда ходил на носочках. Рекомендации невролога: массаж и ортопедическая обувь с хорошей фиксацией ножки. До года мы сделали 4 курса массажа.

#28 ksushok

ksushok

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 10:15 AM

у знакомой сын если в обуви, то всегда на носках ходит, а если босиком то на полной стопе, врач сказал, что у них все нормально

#29 Nebo

Nebo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 04:46 PM

Ну правильно, невролог и смотрит как ребенок ходит босиком, даже носки заставляет снимать.

#30 Bukyllla

Bukyllla

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 11:35 PM

когда начали ходить - подхаживали на носочках - я обращала внимание, но не парилась...мне кажется, что мама интуитивно чувствует так или не так что-то с ее ребенком) в общем у нас через какое то время все само собой собой прошло. Не залечивайте детей и не надумывайте диагнозов)) не ищите поводов ходить к врачу)) помогайте малышу сами (я  прям всегда ставила ножку правильно) и все будет хорошо)

#31 Freya

Freya

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 03:21 PM

нам 1,1мес...пошел в годик...о ходунках даже и мысли не было-все научился делать сам, сначала ходил нормально, а когда стал уверенно бегать, тоже стала замечать, что периодически встает на носочки. Купили легкие сандалики и в них он ходит дома. Когда в обуви -ходит на полной стопе, когда в колготочках- периодически встает на носочки...На мой взгляд, ребенок растет, тянется вверх...пытаетсЯ все время заглядывать на выше его стоящие предметы...стол...подоконник и т.к. видимо отсюда и появилась эта привычка ходить на носочках.
"Никогда ни о чем не жалей, ибо все что ни делается-к лучшему!"

#32 Nebo

Nebo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 04:14 PM

Просмотр сообщенияBukyllla (01 March 2014 - 11:35 PM) писал:

когда начали ходить - подхаживали на носочках - я обращала внимание, но не парилась...мне кажется, что мама интуитивно чувствует так или не так что-то с ее ребенком) в общем у нас через какое то время все само собой собой прошло. Не залечивайте детей и не надумывайте диагнозов)) не ищите поводов ходить к врачу)) помогайте малышу сами (я  прям всегда ставила ножку правильно) и все будет хорошо)
Совсем не обращать внимания тоже нельзя, у меня у знакомой ребенок к двум годам опять на носочках ходить стал. Я сама не сторонник лекарств и походов к врачу.

#33 Стелла

Стелла

Участник

• Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 April 2015 - 03:10 AM

Это однозначно гипертонус, я так ходила до 2 лет. Мама говорила, очень хорошо помогли параиновые сапожки. Парафин обычный растопить, тепленьким нанести как портянки на ножки, промочив в парафине бинты и в пакетик на ночь.

#34 BagrovaStasya

BagrovaStasya

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 November 2015 - 12:38 AM

Можно на массаж сводить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5