Перейти к содержимому

Церебролизин. Кто колол? Какие результаты?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 02:47 PM

здравствуйте! у меня ребенок при ходьбе перекрещивает ноги (4 мес.) и невролог прописала 10 уколов церебролизинна. Если кто колол этот препарат, хотелось бы узнать какие результаты - появились ли улучшения или наоборот?

#2 Renata

Renata

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 06:52 PM

Церебролизин это препарат с доказанной неэффективностью. Да еще и в уколах. Бедный ребенок. В 4 месяца он не должен ходить!!! Какой диагноз у ребенка?  Какие жалобы у мамы на ребенка?
С вероятностью 99% уколы нужны неврологу! Поменяйте врача.
Две принцессы 01.05.2010, 05.12.2014

#3 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 10:58 PM

Жалоб особых нету, делает все что нужно - переворачивается туда-обратно, привстает на руках, пытается встать на четвереньки. Просто когда его берут за руки и заставляют ходить, он ходит ставя ноги крест накрест. Но это скорее не невролог плохой, просто я настаивала на том, что нужно лечение. Да и препарат этот все хвалят - он снабжает мозг кислородом.

#4 Renata

Renata

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 12:40 AM

Вы просили - вам выписали)))
Врачи, придерживающиеся современной доказательной медицины записали данный препарат не просто в фуфломицины а в препараты с доказанной НЕэффективностью.
У детей как у взрослых все ноги разные) Судя по описаниям и всего одной "придирке" к ребенку, у Вас здоровый малыш. Здоровые дети не нуждаются в лечении. А тем более уколами. Укол это всегда риск - думаю у Вас нет повода для риска.

#5 vuga.

vuga.

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 12:48 AM

Зачем без необходимости пичкать в ребенка таблетки, не понимаю. Я бы сходила к другому неврологу и проконсультировалась в необходимости уколов. У меня ребенок в 4 месяца еще даже не сидел и переворачивалась только с живота на спину, ставить на ножки даже не пытались, зачем торопить, всему свое время, ребенок развивается, как заложено природой, если вмешиваться, можно только навредить.

#6 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 12:46 PM

Просмотр сообщенияvuga. сказал:

У меня ребенок в 4 месяца еще даже не сидел и переворачивалась только с живота на спину, ставить на ножки даже не пытались, зачем торопить, всему свое время, ребенок развивается, как заложено природой, если вмешиваться, можно только навредить
ну дети в 4 месяца и не должны сидеть, а начет хотьбы - к 4 месяцам у них угасает шагательный рефлекс, и если его не развивать, то в будущем могут возникнуть проблемы (а могут и не возникнуть), но у моего ребенка при рождении была гипоксия, поэтому я стараюсь не расчитывать на авось. Он у меня перевернулся только в 4 месяца, а дожен был в 3, я понимаю, что это всего лишь сухая статистика когда и что должен делать ребенок, но и не обращать внимание на это не стоит. Не раз слышала истории, когда родители ждали от ребенка чуда, что он все перерастет, что ничего страшного нет в том, что он поздно начал ходить или же встает не на полную стопу, а потом после года хватались за голову - но после года уже поздно. Тем более что двигательная активность напрямую влияет на развитие речи и т.д. Например, ДЦП ставится ребенку только после года, а до года надо замечать все "маячки", которые могут просигнализировать об опасности и принимать вовремя меры.

Просмотр сообщенияRenata сказал:

Церебролизин это препарат с доказанной неэффективностью.
Доказана его неэффективность только в лечении ишемической болезни.

#7 Валькирия

Валькирия

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 05:38 PM

Просмотр сообщенияАлиса (05 March 2014 - 12:46 PM) писал:

Он у меня перевернулся только в 4 месяца, а дожен был в 3, я понимаю, что это всего лишь сухая статистика когда и что должен делать ребенок, но и не обращать внимание на это не стоит.
Простите, а кому ребенок успел задолжать? Вот передо мной книга "Кроха: пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет" Москва "Просвещение" 2004г. И тут черным по белому написано "3 месяца - хорошо удерживает голову. Лежит на животе, опирается на предплечье. 4 месяца - Поддерживаемый под мышки, хорошо опирается ногами, пытаеся их выпрямить. 5 месяцев - Переворачивается на живот."
Проконсультируйтесь ещё с другим врачем, собирите консилиум, если вы считаете что ребенок развивается не нормально. Уж больно радикальные методы сразу на уколы. Только постарайтесь на брать себе установку "Нет здоровых людей, есть недообследованые".
С моими вкусовыми предпочтениями я вообще боюсь беременеть. Возможно, мне захочется шерсти или машинного масла ... или захватить Болгарию.

#8 Skylite

Skylite

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 05:47 PM

тут сейчас насоветуют,мол не надо не делайте,зачем пичкать не понятно чем.  вдруг потом пойдут последствия? и пожалеете,что не стали уколы ставить. нужно сходить к другому неврологу,посмотреть что скажет. и при необходимости пойти и к пятому и к  десятому...

#9 Nebo

Nebo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 10:59 PM

Нам невролог для снабжения кислородом, как вы говорите, выписывал таблетки Актовегин, по- моему вариант получше. Но я бы не торопилась в приеме лекарств. Если вы этим обеспокоены, то сходите к другому специалисту, сравните мнения и уже тогда делайте для себя выводы и принимайте решение!

#10 Renata

Renata

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 12:46 PM

Дело все в том, что вряд ли вы найдете в Магадане специалиста высокого уровня. Мнения будут примерно одинаковы и назначения будут таковыми же (это только кажется что разные лекарства))))). Вы не уйдете от неврологов без назначений. Но нужен диагноз. Лечат ведь болезнь.
Может Вас убедит это (взято на форуме РМС с поста врача-детского невролога:Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты (Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д.) рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.
Вывод: нужен грамотный невролог, который поставит диагноз и назначит адекватное лечение либо успокоит и отправит домой. Но нашим мамам второй вариант подозрителен и они жаждют препаратов, применяемых лишь на территории бывшего СССР.  Наверно в других странах все совсем плохо, раз нет таких чудо лекарств. А в уколах так тем более. В цивилизованных странах ребенка который может и в состоянии глотать не будут подвергать риску связанному с введением препарата в/м,в/в.

#11 Renata

Renata

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 12:57 PM

Не подумайте что я настаиваю на том что бы ничего не делать. Вы мама и несете ответственность за ребенка (не врач, не советчики). Поэтому если Ваше сердце чувствует что надо, значит надо)))

#12 Skylite

Skylite

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 01:51 PM

что значит если сердце чувствует надо,значит надо? что за глупости вообще? нужно обойти специалистов,если нужно,то поднять литературу,только не интернет..не знаю..я бы прошлась по нескольким неврологам и потом бы уже делала выводы..

#13 Renata

Renata

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 04:42 PM

<p>

Просмотр сообщенияSkylite сказал:

<br />что значит если сердце чувствует надо,значит надо? что за глупости вообще? <br />
<br /></p>
Это я образно говоря. Что бы никого не обидеть. Ну чем мама будет руководствоваться принимая такое решение, если у нее нет знаний в это области.
Что бы получить грамотные, современные рекомендации нужно ехать за пределы Магадана. Что бы почитать литературу нужно знать что читать. Интернет как раз в помощь- медицинские сайты, современные статьи, которые опираются на постулаты доказательной медицины, и это нужно знать какие. Все подряд читать это утопия. Что бы от нуля пройти этот путь не имея специального образования, так это ребенок уже будет скакать по детской площадке)))
Для меня понятно беспокойство мамы за малыша, но судя по описаниям ребенок не нуждается в лечении, ребенок нуждается в адекватном уходе: физ упражнения по возрасту, прогулки чем больше тем лучше, нет перекорму, нет перегреву, нет ненужным лекарствам и т.п.

#14 Igrushka

Igrushka

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 05:13 PM

Доступность  препарата для организма в таблетках несравнимо ниже, от курса 10 таблеток никаких изменений не будет. Уколы цереболизина, актовегина и т.п. вреда нанести не могут. Может и пользы от них много не будет, но тут прямо фобии по поводу любых препаратов. Это как инъекциям физраствора с глюкозой приписывать всякие страсти. Зато витаминов в таблетках и каплях никто не боится, считается, что это ох как полезно. А зря - церебролизин гораздо безобиднее будет.

#15 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 05:41 PM

спасибо за мнения! единственное что хочу уточнить, уколы однозначно лучше таблеток: не попадают в желудочно-кишечный тракт (поэтому не взаимодействуют с ферментами печени, кислотой желудочного сока и т.д.), быстрее действуют.

#16 Valera

Valera

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 08:59 PM

Не забывайте про постинъекционные абсцессы.А с печенью взаимодействует все,что попадает в наш организм(почитайте аннотацию,компоненты с током крови попадают в печень,почки и выводятся из организма).Так что это заблуждение,что печень от инъекционных форм не страдает.А для того,что бы таблетки не взаимодействовали с желудочным соком делается специальная оболочка.Я бы своему ребенку лучше таблеточку бы дала,чем мучить малыша уколами.ИМХО.

#17 Алиса

Алиса

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 10:27 PM

Просмотр сообщенияValera сказал:

А с печенью взаимодействует все,что попадает в наш организм(почитайте аннотацию,компоненты с током крови попадают в печень,почки и выводятся из организма).
  Я ни слова не сказала о том, что введенные инъекционно препараты не влияют на печень.

#18 Igrushka

Igrushka

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 11:58 PM

Valera,абсцесс от укола - это когда инфицирование  происходит, или инъекции делают неправильно, когда некроз ткеней наступает. Это все  за гранью, если конечно не колоть грязными иглами в одно и то же место.... А препарат в таблетке реально усваивается организмом гораздо хуже, и выводится почти полностью с мочой и калом в неизменном виде. Не все конечно. Ну и, по-моему, церебролизина в таблетках не бывает...

#19 Nebo

Nebo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 07 March 2014 - 12:10 AM

На эту тему можно сколько угодно спорить, а если бы коснулось лично, то всех имеющихся неврологов бы оббегали. А ведь человек просто спросил кто делал и каков результат? И диагнозы и назначения могут отличаться, на личном опыте знаю, Пирацетам и Кудесан, есть же разница. У меня сестра фармацевт, так она мне говорит почитай побочку к цитрамону!!! другое дело, что это маленький ребенок и он индивидуален, никому не должен, когда надо будет тогда и сядет и встанет и пойдет, а как отразится применение лекарств неизвестно. Но если маму это беспокоит нужно выслушать мнение нескольких специалистов, чтобы потом себя не винить. Если мы далеко от ЦРС, то это не повод не обращаться к врачам, нужно выбрать более грамотного из имеющихся. Например, я не сторонник приема лекарств, делала акцент на массаже, гимнастике и прочем, а одна моя знакомая делала все строго по назначению и считает, что благодаря врачу у них все хорошо, когда другие врачи говорили, что ребенок чуть ли не слабоумным будет. Поэтому, считаю, что тут советов быть не может, только вам принимать решение.

#20 Nebo

Nebo

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 07 March 2014 - 12:14 AM

Вы на учете у невролога стоите?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5