Перейти к содержимому

С какого возраста ребенку можно спать на подушке

подушка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Наташа

Наташа

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 05:48 PM

Скажите, пжл, с какого возраста ребенку можно спать на подушке?..

#2 Рыжаятигра

Рыжаятигра

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 06:50 PM

Где-то встречала информацию о том, что с рождения... как бы не у любимого многими Комаровского. Я поселяла подушки в кроватях детей только тогда, когда они уверенно переворачивались с живота на спину и обратно и садились, безопасности для.
http://tort-magadan.ru
Идиоты восхищают меня. Они так прекрасны, что их хочется потыкать палочкой (с)

#3 Наташа

Наташа

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 07:27 PM

Спасибо! Значит тоже начнем с подушкой спать, пора б уже нам очеловечиваться! =)

#4 smalkin

smalkin

Administrator

• Administrators
  • 1,645 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 08:04 PM

Просмотр сообщенияРыжаятигра (07 September 2012 - 06:50 PM) писал:

Где-то встречала информацию о том, что с рождения... как бы не у любимого многими Комаровского.
неее он категорически против подушек для маленьких деток
сундуки, шкатулки ручной работы и много еще интересностей http://www.livemaster.ru/lavkaskazok

#5 Ksana

Ksana

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 09:15 PM

А зачем ребенку подушка?  Какую жизненную функцию она выполняет, чтобы так спешить с ней?
Мой ребенок (4 месяца) спит на сложенной вчетверо пеленке, края которой заправлены в матрас по бокам.  Я и сама люблю на плоских подушках спать.

#6 Persona

Persona

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 10:01 PM

Хотите подушку-приобретите ортопедическую в аптеке-у  самых маленьких хорошо укрепляет шею и стоит около 300 р.Комаровский писал, что особой нужды в подушке не видит, но отрицал связь подушек и синдрома внезапной смерти у младенцев.

#7 estyana

estyana

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 10:12 PM

Просмотр сообщенияKsana (07 September 2012 - 09:15 PM) писал:

А зачем ребенку подушка?  Какую жизненную функцию она выполняет, чтобы так спешить с ней?
Мой ребенок (4 месяца) спит на сложенной вчетверо пеленке, края которой заправлены в матрас по бокам.  Я и сама люблю на плоских подушках спать.
Наберите в любом поисковике: ЗАЧЕМ НУЖНА ПОДУШКА)))
Дело каждого как и на чем спать, но подушка нужна человеку физиологически.
Маленькому ребенку нет.
Мама2

#8 Наташа

Наташа

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 10:13 PM

Я как-то и не думала вообще о подушке, просто в последнее время стала замечать, что ребенок во сне перекладывается в другую сторону кровати (там где ноги должны быть), где у нас лежит свернутое легкое одеялко, так вот, он переворачивается во сне  и спит на этом одеялке. Поэтому, я думаю, что уже можно и подушечку положить. Нам почти 10 мес.

#9 Рыжаятигра

Рыжаятигра

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 11:58 PM

Значит не у комаровского. Мне вот буквально недавно где-то попадалась публикация о том, что первое время подушку новорожденному заменяет мамина рука (практика совместного сна), и что младенцу подушка все же нужна. Я же наблюдаю по своим детям - до того, как научились переворачиваться, спят на спине или на животе, там подушка вроде как и без надобности, когда научились переворачиваться спят на четвереньках. И вот у нас как-то периодами - то без подушки спали, то прям всем телом на нее забирались, свесив с подушки только попу и ноги. Младший сейчас еще периодически спит с нами - то растолкает нас и наши подушки, чтоб поспать на ровном, то чуть ли не сидя, привалившись ко мне или к мужу.
http://tort-magadan.ru
Идиоты восхищают меня. Они так прекрасны, что их хочется потыкать палочкой (с)

#10 Ksana

Ksana

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 08:58 AM

Просмотр сообщенияestyana (07 September 2012 - 10:12 PM) писал:

Дело каждого как и на чем спать,
поэтому я и высказала свое мнение

подушка нужна человеку физиологически.
если вы спите запрокинув голову назад или наклоняете вперед, то да

Наберите в любом поисковике: .......
а давайте так отвечать на все форумские вопросы )))

#11 estyana

estyana

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 02:12 PM

Просмотр сообщенияKsana (08 September 2012 - 08:58 AM) писал:

если вы спите запрокинув голову назад или наклоняете вперед, то да
Вовсе нет.
Еще раз в картинке покажу, почему это нужно человеку физиологически:
Прикрепленный файл fabsnov111011.jpg   30.63К  55 Количество загрузок:

Вообще НЕОБХОДИМОСТЬ НАЛИЧИЯ У НАС ПОДГОЛОВОЙ ПОДУШКИ продиктована анатомией тела человека. Она нужна для удобного и безопасного положения головы и расслабления мышц позвоночника, правильного кровотока. Если подушка не позволяет вам этого добиться - это неправильная подушка. Хорошая подушенция должна поддерживать голову и шейный отдел позвоночника во время сна., поэтому на подушку надо ложиться так, чтобы на ней были И голова, И шея. Не спорю, что комфортно на подушках далеко не всем (это другой вопрос), из любого правила есть исключения. И некоторые люди/дети могут/не могут уснуть лишь на подушке, а без нее/с ней не хотят спать вовсе.
Подушка же для малышей должна иметь и специальную конструкцию. В таких подушках имеется специальное углубление для головы в центре. Получается, что плечи и голова ребенка находятся на одном уровне. Также существуют наклонные подушки для новорожденных. Такие подушки кладут как под простынку, так и на нее.
Мама2

#12 Persona

Persona

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 08:44 PM

Наташа,так может переложить ребенка на другую сторону.Может ему комфортнее спать головой там где ноги, а подушка ни при чем.

#13 Igrushka

Igrushka

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 08:47 PM

По совету невролога купили малышке ортопедическую подушку с 1 месяца, довольно  навороченную. Подушка из какого-то упругого материала с углублением посередине для затылка. Получается как бы валик под шею для снятия напряжения, исправления кривошеи и т.д. С шейкой то у нас все в порядке, а вот головка от постоянного одинакового положения ребенка  (фактически на подушке оно выходит единственное) слежалась и получилось одностороннее уплощение затылка. Мы поначалу не связали с подушкой, но как только её убрали, стала голова выправляться.

#14 Наташа

Наташа

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 09:02 PM

Просмотр сообщенияPersona (08 September 2012 - 08:44 PM) писал:

Наташа,так может переложить ребенка на другую сторону.Может ему комфортнее спать головой там где ноги, а подушка ни при чем.

Перекладывала =) Только когда там одеялка нет, она спокойно спит на своем месте =) Короче, мы сегодня ночевали с подушечкой =) Сначало так удивилась, разглядывала ее долго, а потом ка-а-а-ак засопела, сладко-сладко так.. понравилось =)

#15 Bonny

Bonny

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 11:46 AM

Вот что врачи пишут:

Цитата

Дети до одного года должны спать без подушки при условии, если у них хорошая шейка. Если же есть патологии шейного отдела позвоночника или кривошея, то ребенку назначаются специальные - ортопедические подушки. Эти подушки предназначены для того, чтобы дети спали на них круглосуточно до тех пор, пока врач не отменит эту подушечку
У меня обе дочки спали месяцев до 10 точно на сложенной пеленке, ортопедическая подушка есть, но там ребенок голову ни в право, ни в лево повернуть не может, голова фиксируется в положении носом вверх. А у меня, что одна, что вторая дочки головой на бочок любят спать, и в течении ночи вертятся.

#16 Лапушка

Лапушка

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 05:46 PM

мне еще в 4 мес сказали спать на мягкой подушке, чтоб выравнивалась головка

#17 zimina

zimina

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 769 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 02:26 PM

Я в медицинской книжке читала, что до трёх лет подушка ребёнку не нужна. А так каждый сам решает.

#18 zena

zena

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 08:43 PM

мы пользовались с рождения подушкой. Она называлась "гнездо" или как - то так, с наполнителем и волокна какоса и углублением, не большая. Лично мне она понравилась , как бы так сказать в употреблении))) удобная,   голова не перекатывается, лежит голова в этом гнезде и не переживаешь запрокинет голову или еще что - нибудь с ней произойдет)).
Я обманываю людей тем, что говорю им правду...(с)

#19 Frau

Frau

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 09:52 PM

Не используем подушку вообще и пока не собираемся, полезнее спать без нее.
Счастье нельзя купить, его можно родить.

#20 Freya

Freya

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 08 April 2014 - 11:27 PM

недавно подушка выручила. Ребенок  (1г3м) заболел и ночью, в положении горизонтальном, у него очень много скапливалось мокроты, он хрипел, сопел, стонал и захлебывался буквально в своей мокроте...не дала отхаркивающее средство на ночь и положила взрослую подушку, голова и плечи стали в полу-вертикальном положении, при отхождении мокрота "стекала" вниз, а не скапливалась в глотке..малышу сразу стало легче, стал лучше спать и пошел на поправку=)
Не вижу необходимости до 3лет класть на подушку, даже в инете об этом читала, что вредно, Но если это касается здоровья дитя, то почему бы нет..
"Никогда ни о чем не жалей, ибо все что ни делается-к лучшему!"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать!
Чтобы получить полные права, писать сообщения и многое другое, пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.
SummerStyle 1.0.5